Москва
МО, г. Долгопрудный, пр-зд Строителей, д. 16 furni@bk.ru ПН-ПТ с 09.00 до 18.00 Прием заказов на сайте: Круглосуточно

Кухонная фурнитура: описание и разновидности

При выборе кухонной обстановки очень часто особенное внимание уделяется, в первую очередь, дизайну помещения, а также мебели. Но мало кто знает, что мелочи тоже принимают немалое участие в формировании общей обстановки. Чтобы на кухне было находиться максимально приятно, рекомендуется тщательно выбирать не только основные составляющие, но еще и фурнитуру. Эти мелкие детали способны влиять как на интерьер, так и на функциональность. Именно поэтому выбирать их тоже нужно тщательно. А для этого следует хорошо разбираться в разновидностях кухонной фурнитуры.

Что относится к наиболее значимой фурнитуре

Для начала следует определиться с тем, что именно относится к категории наиболее значимой для кухни фурнитуры. Перечень выглядит следующим образом:

Именно на эту фурнитуру следует обращать особенное внимание.

Ручки

Кухонная фурнитура: описание и разновидности

Этот элемент является особенно важным, поскольку практически ежедневно подвергается довольно интенсивному использованию. Можно выделить четыре разновидности ручек:

  1. Скобы - этот вариант смело можно назвать классическим. Внутри категории выделяют следующие виды по форме: изогнутые, фактурные, ровные. Чаще всего материалом изготовления здесь выступает именно металл, но иногда встречается пластик.
  2. Рейлинги - внешне похожи на скобы. Отличительная особенность - широкий размерный диапазон. Очень часто такие ручки покупают для мебели, выполненной в стиле модерн или хай-тек.
  3. Ручки-кнопки актуальны для тех случаев, когда мебель и общая обстановка в кухне подходят под русский деревенский стиль. Основное преимущество заключается в интересном дизайне.
  4. Врезные ручки являются скрытыми по своему типажу. Лучше всего подходят для кухонь, выполненных в стиле лофт.

Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.

Виды и особенности выбора ножек

Ножки для мебели - это не менее востребованная фурнитура. Так, условно по форме их можно разделить на следующие категории:

Кухонная фурнитура: описание и разновидностиЗдесь выбирать следует, исходя из личных предпочтений.

В последнее время особенной популярностью пользуются рейлинги. Их изготавливают из нержавеющего материала. Именно поэтому они обладают повышенной стойкостью к воздействию влаги. Рейлинги, в свою очередь, подразделяются на категории относительно типа размещения: горизонтальные, вертикальные, подвесные.

Горизонтальные являются более распространенными. Их отличительная особенность заключается в возможности установки в один или несколько ярусов. Если кухня не обладает большими габаритами, то последний вариант для такой ситуации является наиболее предпочтительным.

Вертикальные рейлинги очень часто устанавливаются в зоне между потолком и столешницей. Так, эти стойки идеальны для фиксации всевозможных подставок.

Если в кухне имеется остров или барная стойка, то в этом случае без подвесных рейлингов просто не обойтись.

Петли для шкафов и дверей

Петли - это неприметная, но очень нужная фурнитура. Так, они используются для фиксации и функционирования дверец шкафов. Наиболее распространенными вариантами считаются:

Выбор также индивидуален для каждого конкретного случая.

Выдвижные системы и их характерные особенности

Кухонная фурнитура: описание и разновидности

В кухне должно быть все максимально удобно, поэтому в последнее время особенную популярность завоевали выдвижные механизмы. Здесь тоже есть группировка на несколько отдельных разновидностей:

  1. Механизмы, оснащенные роликовыми направляющими. Этот вариант бюджетный и очень простой. В основе механизма - ролики, скользящие по полозьям. Также тут существуют ограничители, препятствующие полному выкатыванию шкафчика.
  2. Механизмы с шариковыми направляющими. Принцип действия такой же, как и в предыдущем случае, но здесь движение более плавное и бесшумное.
  3. Метабокс. Эта система работает за счет металлических направляющих. Главные преимущества заключаются в плавном ходе и возможности выдерживать большую нагрузку.
  4. Тандембокс. Это более новое изобретение, работающее благодаря металлическим боковым стенкам. Такая система способна выдержать огромную нагрузку.
  5. Телескопические карго. Это металлические сетки, которые при необходимости выдвигаются вперед. Удобны для хранения стаканов и чистящих средств.

Выбор кухонной фурнитуры довольно разнообразен. Но, самое главное, чтобы изделия отличались не только функциональностью, но еще и качеством.

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности