Москва
МО, г. Долгопрудный, пр-зд Строителей, д. 16 furni@bk.ru ПН-ПТ с 09.00 до 18.00 Прием заказов на сайте: Круглосуточно

Мебельные демпферы – где применяются и для чего нужны?

Демпфер – это устройство, которое смягчает удары при контакте двух поверхностей. Это амортизатор, который блокирует открывающиеся вверх детали, оставляя их в таком положении. Они изготавливаются для любых видов дверей, их легко установить самостоятельно и стоят они недорого.

Виды демпферов

Любые устройства, которые смягчают удар – это демпферы. При производстве мебели используют такую фурнитуру:Мебельные демпферы – где применяются и для чего нужны?

Механизмы

Все демпферы служат одной цели, однако различаются по виду механизмов и монтажу фурнитуры. По виду монтажа демпферы делятся на:

Механизмы функционируют по-разному:

Механизмы на гидравлике делятся на:

Простые мебельные амортизаторы

Есть три вида простых демпферов:

Сравнение демпферов и доводчиков

Демпферы отчасти выполняют те же функции, что и доводчик. Они обеспечивают бесшумное закрытие дверей, а закрывает их уже дверная петля.

Газовый лифт

Газлифт – устройство, которое удерживает и открывает дверцы навесных шкафчиков вверх. У газлифтов есть такие достоинства:

Этот механизм невозможно разобрать и, в случае поломки, его придется заменить целиком.

Газлифт – это эстетичное и долговечное устройство. Чтобы его установить, понадобится совсем немного инструментов. Его крепят с помощью пружинной скобы, которая защелкивает механизм.

Верхний конец крепят на боковой стене внутри шкафчика. Его длину определяет размер внутренней части кухонных шкафов.

Крепление демпферов

Мебельные демпферы – где применяются и для чего нужны?

Перед тем, как купить демпфер, необходимо знать, получится ли его самостоятельно монтировать.

Самый доступный вид – это амортизатор из силикона. Им можно пользоваться сразу же после установки, двери при этом будут закрываться почти бесшумно.

Петлевая фурнитура крепится сложнее. В петлях должен быть обустроен паз для демпфера, поэтому петлю и амортизатор нужно закупать у одного производителя. В противном случае есть риск того, что они не подойдут друг к другу.

Накладной демпфер фиксируют внутри мебели специальными крепежами.

Для врезной фурнитуры придется вырезать в мебели отверстия.

Гидравлическая фурнитура

Такие упоры сложные в монтаже и стоят дороже, чем накладные. В таком изделии поршень уходит внутрь конструкции при столкновении с дверцей. Они необходимы в шкафчиках, двери которых открываются наверх. Изготавливают упоры из пластика.

Они либо крепятся к петле, либо монтируются отдельно.

Предостережения

Выбирать и устанавливать демпферы нужно правильно. При неграмотном монтаже двери и дверцы будут громко хлопать, что приведет к повреждению мебели и находящихся внутри шкафов предметов.

По этой причине для установки сложной фурнитуры лучше всего обратиться к специалистам, у которых есть знания и весь необходимый инструментарий для проведения такой работы.

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности