Москва
МО, г. Долгопрудный, пр-зд Строителей, д. 16 furni@bk.ru ПН-ПТ с 09.00 до 18.00 Прием заказов на сайте: Круглосуточно

Мебельные направляющие – что это и для чего используется

Мебельные ящики должны легко выдвигаться и задвигаться. Для этого нужны направляющие. Эта фурнитура отличается способом монтажа и способом действия. Главная цель таких изделий – обеспечить плавную и бесшумную работу ящиков. Также направляющие должны быть крепкими, чтобы прослужить долго.

Виды направляющих

Мебельные направляющие – что это и для чего используется

Выбирая направляющие, нужно обращать внимание на то, какая у них конструкция. У каждого из этих видов есть свои достоинства и недостатки, поэтому для верного выбора нужно знать об их технических характеристиках.

Роликовые направляющие

Хотя роликовые появились относительно недавно, они быстро завоевали популярность на рынке.

У них такие достоинства:

Эти направляющие устанавливают по каждую сторону выемки для ящика. Их можно отрегулировать даже если при монтаже была допущена ошибка.

Шариковые направляющие

Эти направляющие обеспечивают плавное открытие и закрытие ящиков, а также они выдерживают серьезные нагрузки. Они недорого стоят.

При монтаже одну часть конструкции прикрепляют к самому ящику, а другую – сбоку мебели.

Направляющие с доводчиком

Направляющие с доводчиком имеют такое же устройство, как шариковые, но в конструкции таких направляющих присутствуют доводчик и демпфер. Благодаря им, ящики плавно открываются и закрываются, а также фиксируются в нужном положении.

Направляющие полного выдвижения

Это современная конструкция с шариковыми подшипниками. Благодаря им ящик целиком выдвигается из корпуса мебели. Однако, чтобы его выдвинуть, потребуется приложить некоторые усилия.

Направляющие скрытого монтажа

Это наиболее сложные для монтажа модели. Однако такие изделия популярны за счет своего удобства. Фурнитуру устанавливают под днищем ящика, поэтому кажется, что конструкция зависает в воздухе. Кроме этого, они надежны, благодаря им, ящики тихо и плавно открываются и закрываются.

Направляющие обратного действия

Эта фурнитура похожа на фурнитуру с доводчиками, только открываются ящики простым нажатием, а не при выдвигании. Мебель приобретает привлекательный вид за счет отсутствия ручек.

Тандембоксы и метабоксы

Это недавнее изобретение, которое:

Такая фурнитура выдерживает большие тяжести. Ее встраивают в разную мебель, а также она долго служит. Для грамотной установки требуется корректно разметить место для монтажа, иначе случится перекос.

Как выбрать направляющиеМебельные направляющие – что это и для чего используется

Выбирая направляющие для мебели, внимание обращают на:

Направляющие для мебели – это важнейшая часть любой мебели с выдвижными элементами, поэтому к выбору нужно подходить ответственно.

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности