Москва
МО, г. Долгопрудный, пр-зд Строителей, д. 16 furni@bk.ru ПН-ПТ с 09.00 до 18.00 Прием заказов на сайте: Круглосуточно

Мебельные петли: описание и разновидности

Если кто-то думает, что мебельные петли - это лишь мелкое техническое приспособление, то он глубоко ошибается. В действительности, это очень важное устройство, от которого напрямую зависит функциональность мебели. Именно поэтому к выбору такой детали следует подходить с максимальной ответственностью. Так, для начала следует ознакомиться с разновидностями мебельных петель, а также детально изучить наиболее важные критерии выбора.

Виды мебельных петель

Как уже было сказано, мебельные петли - это лишь общее название. В действительности существует большое количество разновидностей этих элементов. Так,

Мебельные петли: описание и разновидности наибольшее распространение получили, так называемые, четырехшарнирные петли. Их несомненное преимущество - регулировка положения фасада по трем основным положениям: выше-ниже, лево-право, от фасада к фасаду.

Составляющими элементами такой конструкции являются - чаша с коленом и ответная планка. Внутри этой категории петли разделяются на следующие виды: SlideOn, ClipOn и Key-Hole.

Все остальные петли смело можно причислить к другой большой категории, поскольку они именуются бесчашечными. Так, следует ознакомиться с наиболее распространенными разновидностями петель:

  1. Накладная. Этот вариант абсолютно справедливо можно назвать классическим. Именно такие петли используют большинство производителей мебели как бюджетной, так и люксовой. Преимущества таких изделий очевидны: простая конструкция, отсутствие перекосов, надежная фиксация створки, а также относительно длительный срок службы.
  2. Петли, которые используются для фиксации специальных фасадов. Их используют не всегда, а только в том случае, если фиксируемая створка изготавливается из алюминиевых рамок, имеющих разную ширину. В свою очередь, такие петли разделяются на две категории: накладные и внутренние.
  3. Полунакладные петли.

Кроме того, петли могут отличаться друг от друга по такому показателю, как градус открытия.

Отличительные особенности по способу наложения створки на корпус

Это тоже очень важное отличие. Так, существуют следующие варианты:

  1. Внутренняя. Внешне этот элемент больше всего похож на обычную накладную модель. Однако используются такие элементы в тех случаях, когда использовать классический вариант крайне неудобно.
  2. Рояльная. Используются такие петли на роялях. Но сейчас эти петли практически не используются.
  3. Антресольная петля. Такие элементы используются на фасадах, открывающихся непосредственно вверх. Часто это шкафы или какие-то индивидуальные конструкции. От классической петли такие отличаются присутствием специальной пружины, которая располагается непосредственно во внутренней части.
  4. Секретная петля. Это тоже интересный механизм, который по внешнему исполнению очень похожа на рояльную. В состав такой конструкции входят две пластины, которые стыкуются друг с другом при помощи шарнира.

Выбор зависит от назначения.

Особенности проведения монтажных работ

Чтобы установить петли не потребуются какие-то специальные навыки и умения. Самое главное - соблюдать рекомендации:

Последний этап является особенно важным. Дело в том, что именно от качества регулировки напрямую зависит функционирование дверцы или какого-то другого элемента.

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности