Москва
МО, г. Долгопрудный, пр-зд Строителей, д. 16 furni@bk.ru ПН-ПТ с 09.00 до 18.00 Прием заказов на сайте: Круглосуточно

Выбор ручек для мебели

Ручки для мебели нужны для того, чтобы шкафы, гардеробы и тумбочки открывались. Также это значимая часть интерьера, от которой зависит весь внешний вид мебели.

Ручки выбирают так, чтобы они гармонировали с мебелью. Кроме визуальной составляющей важно и качество материала их изготовления.

Самый главный критерий при выборе – это удобство использования. Они должны удобно ложиться в ладонь. При приобретении фурнитуры в интернет-магазине, можно измерить ширину руки и ориентироваться на нее.

Форма мебельных ручек

Есть несколько разновидностей такой фурнитуры, различающихся своей формой.Выбор ручек для мебели

Скобы

Это самый часто используемый вид дверных ручек. Это – дуга, которая крепится к мебельному фасаду в двух местах. Такая фурнитура подходит для мебели в любом стиле.

Кнопки

У них простая форма – круг, квадрат, прямоугольник или овал на ножке. Также бывают более сложные формы, например, цветок или иной другой. Такие ручки прикрепляют к основанию всего лишь одним болтом, однако, если бережно ее использовать, она будет держаться надежно.

Ракушки

Такие ручки выглядят именно так, как называются. Ими удобно пользоваться и они эффективны.

Серьги

У этих ручек есть движимая часть, которое выглядит как капелька или кольцо. Такие модели используют для дизайнов интерьера в классическом стиле.

Рейлинги

Они похожи на скобы, но прямые. Это универсальная фурнитура, модели могут быть расположены вертикально или горизонтально.

Профили

Это планки из алюминия в форме букв Г или П.

Врезные

Эти ручки хорошо сочетаются с фасадом, так как их устанавливают в углубления. Установить можно только с использованием спецоборудования.

Накладные

Их крепят спереди фасада. Их удобно захватывать снизу. Они плотно прилегают к фасаду, поэтому мебель выглядит основательно.

Безопасность

У ручек не должно быть элементов, которые при неосторожном использовании могут травмировать. Наиболее безопасные врезные ручки, так как они не выступают из фасада. Если в доме есть дети, то подойдут ручки из мягкого пластика.

Эстетика

Выбор ручек для мебели

Ручки должны подходить по размерам и пропорциям. Поэтому при выборе нужно придерживаться следующих рекомендаций:

Материал

Ручки бывают:

Это не просто украшение мебели, но и функциональная часть. По этой причине лучше всего выбирать ручки из металла. Они эстетически привлекательные, долго служат и не теряют со временем товарный вид. Также их очень легко очищать.

Деревянные, стеклянные и керамические ручки подходят только для дизайнерской мебели. Ни один из этих видов не долговечен.

Оставьте заявку для консультации с нашим ведущим специалистом

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности